Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Сэнши


Из истории клуба

Кубок Москвы ИФК 96


Случайный плакат


24 Мемориал Бранко Босняка Хорватия ШИН 19

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21858
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21199
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22160

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Смоленщина. Часть 2. Гагарин. Человек-город

Посетителей:   22478

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Смоленщина. Часть 2. Гагарин. Человек-город
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 18-04-2010 17:40 Теги

 Гагарин. Человек-город

 

 

Мое путешествие по Смоленщине поразило меня разноплановостью увиденного. Неожиданно для меня обнаружилась связь воинской славы и героизма мирного времени. И эта связь воплощалась в имени, олицетворяющим для меня Путь Воина мирного времени, - в имени первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.


Гагарина я считал настоящим героем всегда, с самого раннего детства. Причем, делал я это искренно и как-то неосознанно что ли. Я скорее чувствовал это. Только последнее время, смотря по ТВ фильмы про период освоения космоса, я стал осознавать всю меру его подвига. Именно подвига. По другому то, что он совершил, никак нельзя назвать. Ведь он согласился на включение в команду космонавтов в тот период, когда не было еще ни одного случая удачного запуска живого существа в космос. Вы вдумайтесь - первый успешный запуск и возвращение живого существа в космос - собак Белки и Стрелки - произошел только 19 августа 1960 года, то есть всего за 8 месяцев до его полета. А до этого была гибель 38 собак! А он, вместе с дублерами, уже активно готовился к полету, хотя, скорее всего, воспринимал его как путь в один конец. Я и сейчас считаю, что его успешный полет и возвращение - чудо, потому что с высоты сегодняшнего состояния науки вообще непонятно как при том уровне техники это было возможно. Но в условиях, когда партия требовала во что бы то ни стало опередить США в космосе, Гагарин, фактически, повторил подвиг Матросова, бросившись на эту амбразуру, но только вопреки всему остался жив. И знаете, я думаю, что по всем объективным предпосылкам в том полете  ему было суждено погибнуть. Но видимо, Гагарин получил отсрочку свыше за свой такой простой и понятный каждому советскому человеку героизм и патриотизм, за свою внутреннюю гармонию, редкую жизнерадостность и оптимизм, которые даже сейчас чувствуются через кадры черно-белой хроники. И я воспринимаю его совершенно нелогичную, непонятную гибель 27 марта 1968 года при невыясненных обстоятельствах, просто как свершившееся то, что должно было произойти тогда, в 61 году - он вернул долг. Вернул как подобает воину - на военном самолете, правда во время учений.

 

И знаете, что для меня самое поразительное? А то, что подвиг его хотя и велик, но для того времени - совсем не уникален. Я имею в виду, что в то время сотни, тысячи, а может и миллионы молодых людей, не задумываясь ни на секунду дали бы согласие на то, чтобы занять место Гагарина в корабле. И это для меня ярчайший пример следования Пути Воина как пути самопожертвования во имя высших идеалов. Тут возникает вопрос об этих самых идеалах, но эту тему я здесь обсуждать не буду - слишком она сложна.

 

Тогда, много лет назад, я этого не понимал, но чувствовал. Именно поэтому во втором классе на вопрос: «Кем ты хочешь быть?», я, естественно, ответил: «Космонавтом!» А чтобы не терять времени, я стал готовиться так, как мог - стал читать фантастику, родители купили мне «Энциклопедию юного астронома» и я стал собирать марки на тему космоса. 

 

 

Марки, кстати, я собираю до сих пор. Последнее приобретение в коллекцию - пару редких советских космических марок на фольге - я сделал - не поверите! - зимой в Амстердаме, где по субботам в пяти минутах ходьбы от Площади Дам и в 30 метрах от Вос-джим собираются нумизматы, филателисты и филокартисты. Я тогда как раз вышел с тренировки, когда наткнулся на это чудо.

 

А причем тут Смоленщина? Так получилось, что я ехал по Смоленщине буквально через пару дней после празднования Дня космонавтики, отмечаемого, как известно, 12 апреля - в день первого пилотируемого полета в космос.

 

И хотя бы уже по этой причине, я не мог не заехать в город Гжатск, который с 1968 года переименован в Гагарин. Переименован потому, что Юрий Алексеевич родился в деревне Клушино, что расположена километрах в 15 от Гжатска. Сам Гжатск-Гагарин стоит в 5 километрах в сторону от трассы Москва-Минск и относится к Смоленской области, хотя до Смоленска от него 240 км, а до Москвы всего 170.

 

Гжатск всего на 2 года моложе Санкт-Петербурга и основан тоже по Указу Петра 1 как хлебная пристань на реке Гжать. Гжать, кстати, впадает в Вазузу, а Вазуза в Волгу в городе Зубцов, что уже в Тверской области. Т.е. Гжать была мощной транспортной артерией. К сожалению, огромное количество рек после гидроустройства центральной России 30-ых - 40-ых годов обмелело, чтобы наполнить водой Волгу, Оку, Москву, и теперь нам непонятно как речушки типа Гжати или Ламы могли являться основными путями доставки грузов.

 

Из-за своего транспортного значения в 1780 году Гжатск уже стал городом. По этой же причине его не обходили стороной ни одна из войн, прошедшихся по Смоленщине. Тут была ставка Кутузова (правда недолго - была перенесена в Царево Займище неподалеку). Тут квартировали наполеоновские войска, полностью спалившие город, после своего ухода дальше на Москву (плоды чего сами же потом и пожали). Гжатск являлся одним из важнейших пунктов в системе обороны немцев на Смоленщине. Тут они сидели прочно, так что даже в городе были расположены два концлагеря. Уже после освобождения Гжатска, именно здесь была ставка Жукова. Так что, Гжатск кроме своего нового имени «Гагарин» имеет и собственное отношение к воинскому пути.

 

Я приехал в Гагарин уже под вечер. Посмотрел, наверное, далеко не все. Но и того, что я увидел, хватило с лихвой. А увидел я главное - Юрий Гагарин сегодня жив, но он существует в виде города. Это человек-город. Гагарин тут повсюду. Нельзя пройти ста метров, чтобы не найти чего-то связанного с его именем.

Вдоль дорог стоят плакаты, с которых он приветствует гостей или лично, 

или от лица города.

С транспарантов он обращается к жителям тоже и лично, 

и от лица города.

На каждом доме, где он когда то был, висит памятная доска.

А на домах - его барельефы.

На центральной площади стоят кинотеатр «Космос», гостиница «Восток» и памятник Юрию Гагарину.


И этот памятник настолько удачен, что возникает ощущение, что он живой и куртка его бьется на ветру.


Ну а больше всего меня поразили многочисленные баннеры на фасадах домов, в которых Гагарин - и город, и человек, и даже фонд («Гагаринец») - поздравляли своих земляков-спортсменов с победами.

Причем не только чемпионов мира и Европы, но и даже простых по нашим меркам кандидатов в мастера спорта, призеров спартакиад России и т.п.

Все это было под лозунгами «Первые в космосе - первые в спорте»,

«Спортивный Гагарин - Спортивная Россия»,

«Это по гагарински!»

Вы знаете, я посетил с соревнованиями и сборами десятки, если не сотни, городов России, и нигде и никогда не видел ничего подобного! И я искренне горжусь гагаринцами и по-хорошему завидую спортсменам этого уникального города. Если мы и сможем восстановить утраченные позиции в мировом спорте, то только вот так. Но только для этого нужно быть настоящим гагаринцем. То есть человеком, который готов искренно и бескорыстно отдать всего себя во имя настоящей, светлой и нужной своему народу цели. Как это сделал Юрий Гагарин.


Читайте также:


 

Константин "Кот" Белый, 2010

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - новость
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года