Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Награждение


Из истории клуба

Женсккая сборная "Бусидо" на турнире пам. Матерова 13


Случайный плакат


Чемпионат России по боевому самбо 11

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21870
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21214
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22165

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Зигзаги. Часть 1. Дмитров. Снова Рукавишников

Посетителей:   31221

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Зигзаги. Часть 1. Дмитров. Снова Рукавишников
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 12-05-2013 16:00 Теги

Зигзаги. Часть 1. Дмитров. Снова Рукавишников

На вторую часть майских праздников я не мог уехать в долгое путешествие, как на первую, из-за Первенства России по Синкёкусинкай 9-10 мая. Поэтому я выбрал один из малых запасенных маршрутов – всего на 350 километров и на 2 области. Но и этого хватило с лихвой! Дмитров и Дубна, Кимры и Талдом, Деулино и, в который раз, Сергиев Посад. Впечатлений масса. Но лейтмотивом всей поездки было ощущение взаимосвязанности всего того, что я встречаю, со многими другими событиями так или иначе знакомыми мне. И это, видимо, было не случайным. Ведь путешествие попало на 11 мая – день, когда в 1916 году Альберт Эйнштейн официально представил общую теорию относительности, математически обосновавшую взаимосвязанность пространства и времени. Именно всепроникающие зигзаги истории, возникающие на зигзагах подмосковных дорог и связывающие время и события, я постоянно ощущал во время поездки.

Интересного набралось много, а потому разобью рассказ на несколько частей. Сегодня - Дмитров. Один из многих городов, основанных Юрием Долгоруким – в 1154 году, через 7 лет после Москвы.
Город с богатой и увлекательной историей: четыре раза в 12-13 веке уничтожался монголо-татарами, здесь шли неоднократные бои с поляками, войсками Лжедмитрия II, французами в 1812 году.

Тут прошел исторический съезд русских князей в 1301 году, и именно дмитровский князь Владимир Андреевич был  последним удельным князем на Руси (казнен в 1569 году). После этого стал опричным, затем уездным (Сергиев Посад относился к Дмитровскому уезду), а затем районным городом. Но обо всем этом и многом другом можно прочитать в Интернете. А что же поразило меня?

Первое открытие моей поездки произошло еще на подъезде к Дмитрову – но о нем я расскажу в другом посте.
Второе же открытие я сделал в самом городе. Ничего подобного я нигде не видел. Вся центральная часть города, включая и остатки кремля, украшена многочисленными городскими скульптурами. Тут и огромная скульптура Юрия Долгорукого (уже пятая, виденная мной – Москва, Юрьев Польский, Переславль Залесский, Кострома).

И ансамбль городских скульптур с персонажами 19-го века – крестьянка, купцы, дворяне.



И еще ряд отдельных невероятно реальных, попросту говоря «как живых» скульптур.

Это памятник Дмитрию Солунскому при въезде в город.

Кириллу и Мефодию перед Успенским Собором.

Кропоткину перед его домом на Кропоткинской улице.

Удивительный памятник Святым Борису и Глебу перед Борисоглебским монастырем. Необычность его в том, что в отличие от икон, где они представлены мучениками, здесь они – удалые русские витязи-князья, каковыми они и были,
на лошадаях с развевающимися стягами .
Находка этих памятников – настоящий зигзаг. Она переплелась с темой нескольких моих постов, в которых я писал о своих путешествиях – например, по Тверской области (село Берново), по Москве. А все дело в том, что автором этих «живых» памятников опять оказался Александр Рукавишников, перед творчеством которого я преклоняюсь. И, как потом выяснилось, не только памятников, но и двух красивейших фонтанов в центре города.
Вообще, замечу, творения Рукавишникова украшают не только многие старинные города России, но и мира. Просто для информации некоторые его работы только в Москве, многие из которых вы наверняка видели:
- «Оживший» памятник Никулину на Цветном бульваре, у которого любят фотографироваться дети, и памятник ему же на могиле в Новодевичьем.
- Памятники писателям и поэтам: Шолохову на Гоголевском бульваре, поражающий своей пронзительной русскостью, Достоевскому у Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинки), казалось бы, бывший здесь всегда; Пушкину, неожиданно для официальной традиции его представления, возлежащему на тахте.
- Памятники музыкантам и певцам: недавно открытый памятник Магомаеву, у Азербайджанского посольства, и памятник Ростроповичу на Елисеевском.
- Памятники футболистам в Лужниках: Старостину, устало сидящему на скамейке, Стрельцову, в его неповторимом дриблинге, Яшину, мертво держащему мяч. И еще один памятник Яшину – уже на «Динамо» - где в бронзе пойман миг полета.
- Памятник великим борцам: Ивану Ярыгину в Олимпийской деревне и создателю дзюдо Дзигоро Кано в Московском Будокане.
- Монументы на могилах многих известных и любимых народом тренеров: Тарасова (хоккей), Садырина (футбол), Гомельского (баскетбол), Ступенькова (кикбоксинг) и многих других.
- Нельзя забыть о памятнике Высоцкому на Ваганьковском кладбище – самому первому и, возможно, лучшему памятнику Владимиру Семеновичу из всех.
- Уникальный комплекс, посвященный Александру II с восхитительными львами около Храма Христа Спасителя.
Добавим сюда и необычные работы:
- нулевой километр на Красной площади, у которого теперь фотографируется каждый приезжий;
- памятник первому вкладчику Сбербанка, к которому теперь каждый старается прикоснуться, чтобы привлечь к себе деньги;
- фонтан «Вдохновение» около Третьяковки;
- горельефы на Храме Христа Спасителя;

Ну и, конечно, статуэтка «Золотой пояс» и знак «Мастер боевых искусств», уже много лет вручаемые РСБИ за самые большие достижения в области боевых искусств и единоборств, о чем я уже писал.
А если добавить к этим монументам и памятникам и другие работы этого автора по всему миру, увековечившие Рахманинова, Набокова, Шостаковича, Кропоткина, Кирилла и Мефодия, Бориса и Глеба, Дмитрия Солунского и Дмитрия Донского, Татищева и капитана Дъяченко, и многих других, и ставшие такой же неотъемлемой частью других городов России и мира, – от Дмитрова, Шуи, Ставрополя, Новгорода, Хабаровска, Коломны, Солнечногорска до Дрездена, Мадрида, Душанбе, Сеула, Монтрё и даже Дамаска, где стоят памятник Апостолу Павлу и образ Христа-Спасителя, – то кажется совсем невероятным, что все это творения рук одного человека!



Памятник Дмитрию Донскому в Коломне
Напомню, что Александр Рукавишников – потомственный скульптор. В свои 62 года он член Академии художеств России (с 47 лет) и Союза художников России (с 24 лет), Народный художник России (стал в 45 лет!). Скульптором был еще его дед Митрофан, действительный член Римской Академии искусств. Скульпторами были и его мать Ангелина, и отец Иулиан, Народный художник СССР. Скульптором стал и его сын Филипп.

Вклад Рукавишникова в увековечивание памяти великих сынов Русской земли сложно переоценить. И уже ради того, чтобы посмотреть на эти памятники, стоит съездить в Дмитров.

Также:
- Фотогалерея
- Зигзаги. Часть 1. Дмитров. Снова Рукавишников.
- Зигзаги. Часть 2. Дубна. Канал.
- Зигзаги. Часть 3.
Власов. За(щитник) и Против(ник)
- Зигзаги. Часть 4. Глубинка

Константин "Кот" Белый, 2013

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Джунай Алиева
в шоу "Русский ниндзя"
октябрь 2021г, Сочи
(с 3 мин 30 сек)


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года