Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
17.11.2025

Рейтинг: обновлен

15.10.2025

Координаты: добавлена ссылка на сайт отделения "Сэнши"

12.10.2025

Рейтинг: обновлен

09.09.2025

Фотогалереи: восстановлена галерея Летнего лагеря СК "Бусидо"
Спортсмены: частично восстановлены данные по результатам спортсменов

05.09.2025

Рейтинг: восстановлен

Фототека
Фото из последних галерей

Бусидо


Из истории клуба

Чемпионат Москвы ШИН 15


Случайный плакат


Абсолютный Кубок России ИКО 22

Интервью
Иван Голубец в газете "Заполярье"
19 сентября 2025 года в №9 (64) газеты "Заполярье" вышла большая статья о сэнсее Иване Николаевиче Голубце - руководителе отделения "Синдо-Бусидо" в г. Воркута, региональном представителе ВКО в республике Коми. | Главный_редактор | 1870
Газета "Восточный округ" №36 (559) 2025 - Статья об отделении клуба в Южном Измайлове
В октябре 2024 годв в газете "Восточный округ" №36 (559) вышла статья об отделении клуба в Южном Измайлове "Бусидо-Южка" и его руководителе сэмпае Викторе Пескове. | Главный_редактор | 1483
Интервью Константина Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
5 декабря Константин Белый дал большое интервью для стрим-канала "MIHSPORT" на тему "Что такое спорт сегодня?" | Главный_редактор | 6683

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
Из-за серьезного технического сбоя была нарушена работа сайта и потеряна информация за 2024 год и половину 2025 года.
С 1 сентября 2025 года работа сайта восстановлена, однако информацию за указанный период восстановить не удалось.
ПРИНОСИМ СВОИ ИСКРЕННИЕ ИЗВИНЕНИЯ! ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ УДАР ДЛЯ НАШЕГО СООБЩЕСТВА!

 

Герой дня
22.11.2025 | Персона дня | Чемпионат и первенство России по киокушинкай КВФ

22 ноября в Москве прошли чемпионат и первенство России по киокушинкай КВФ. В турнире принимали участие спортсмены из отделения "Сэнши" и центральной секции, завоевавшие одно первое и два вторых места на чемпионате и два вторых места на первенстве. Поздравляем Виолетту Приходченко, впервые ставшую чемпионкой России!

| | 578
Главная тема
06.12.2025 | Главная тема | Кубок Александра Невского по киокушин

6 декабря в Пензе прошел межрегиональный турнир "Кубок Святого Благоверного княза Александра Невского" по киокушин. В турнире приняла участие команда отделения "Бусидо-Перово", завоевавшая одно первое, 3 вторых и 2 третьих места!

| | 222

К 5-летию теста 100 боев А.Оганесяна

Посетителей:   22592

Теги Артур Оганесян

(Click for open maximum)


Наш друг Артур Оганесян к 5-летию своего успешного прохождения теста Хякунин-кумитэ, дал интервью об этом событии сайту "Суперкаратэ".

 

Артур прошел тест 29 марта 2009 года, став 14-ым человеком в ИКО-1 за всю историю, успешно прошедшим этот тест.

 

 

 


 Артур Ованнисян. «100 кумитэ невозможно пройти функционально!»

29 марта 2009 года прошло знаменательное событие в Киокушине, Артур Ованнисян (Оганесян) успешно прошел главное испытание киокушина - Хякунин кумитэ - бои с сотней противников. Только по истечении пяти лет появились достойные кандидаты - Тариел Николеишвили и Кентаро Танака, которым вскоре предстоит совершить киокушиновский подвиг. Что же их ждет во время испытания и кем они станут после?!

100 кумитэ Артура Ованнисяна

Специально для читателей сайта SuperKarate.RU мы взяли интервью у сэнсея Артура Ованнисяна.

Сто боев - это событие мирового масштаба в жизни киокушина. Перед твоим тестом была очень большая пауза, да и после тебя не маленькая. Почему? Не было достойных?

На самом деле, достойных ребят много. Просто, для того чтобы получить разрешение на тест, нужно выполнить определенные требования. Например, стать призером Чемпионата Японии, призером Чемпионата Мира и активно работать в пользу организации.

До сегодняшнего момента, таких людей было очень мало.

Но, в прошлом году, два достойных бойца - Кентаро Танака (неоднократный призер чемпионатов Японии, победитель весового Чемпионата мира) и Тариел Николеишвили, которого все знают, - получили разрешение на прохождение теста 100 боев.

Тариел и Танака не самые габаритные бойцы. Рост Тариела всего 172 см. Из сумевших пройти тест, возможно, только сам Канчо Мацуи был ближе по росту. Насколько сложнее пройти тест бойцам такой комплекции?

Кентаро Танака и Тариел Николеишвили встречались на татами













Рост и вес бойца имеют большое значение для прохождение теста и в чем-то дают преимущество. Но думаю, все знают техничность Танаки и какие у него сильные лоу-кики, знают дух Тариела, какой он мощный и выносливый. Поэтому неправильно говорить о том, что им будет чего-то не хватать. Наоборот, у них есть свои преимущества, которых нет у рослых бойцов.

Во время прохождения этого теста самое главное не габариты, а насколько ты готов морально и физически. А у ребят с этим все отлично. Тариел неоднократно доказывал на турнирах, что его дух и кондиция на высоком уровне.

Кроме того, ребята еще будут тренироваться и работать над собой и поднимут планку на новый уровень.

Они достойны пройти этот тест.

Сто боев - это не сто, а тысячи ударов, которые в тебя прилетают. Возможно ли подготовить тело, набиться специально под тест? Какие наиболее уязвимые места следовало подготовить для прохождения теста?

Подготовиться, не только возможно, но и нужно. Ударов прилетает много и ты вынужден принимать их, так как уйти от всех ударов физически невозможно.

Два самых слабых места - это локти и колени - два самых уязвимых места и их обязательно нужно подготовить.

Удары больше прилетают в локти, ведь ты волей-неволей закрываешь ими ребра, живот. Вообще, все удары, которые прилетают на средний уровень, приходятся на локти. Поэтому их нужно набивать.

Кроме того, нужно «подкачаться» - бицепсы, трицепсы, предплечья. Постараться мышцами закрыть кости, слабые места.

В колени тоже прилетает очень много ударов, но слава богу, сейчас разрешили наколенники - это большой плюс. Хотя набивать их конечно же тоже нужно.

В какой-то момент отменили палочки в руках бойцов (выпавшая палочка оценивалась как вазари). Этот тест тоже будет без палочек. Насколько это был адекватный показатель прохождения боев? Почему их убрали?

100 бой - мгновения до окончания теста Хякунин кумитэ













Современные правила подразумевают бой без захватов. Палочки нужны были для того, чтобы бойцы не хватались за доги (раньше захваты были разрешены).

Не знаю, как проще (с палочками или без них), я тренировался без палочек.

Но, думаю, без палочек намного удобнее, так как чувствуешь свой кулак, можешь в какой-то момент его открывать, не боясь, что выронишь палочку.

В тесте 100 боев оценки такие же, как и в спортивных боях: вазари, иппон?

В 100 боях к оценкам требования немного мягче, чем на соревнованиях. Например, оценивают подсечки. И если ты коснулся ногой головы, но противник не упал - не было нокдауна - ставится оценка вазари.

То есть любой шлепок ногой по голове, не важно маваши, уширо маваши... - это оценка вазари.

Такие оценки считают в две стороны, или это касается только того кто сдает?

Обоюдно, если ты сам принял такой же шлепок в голову, то ему тоже вазари. Поединки оцениваются примерно как на экзаменах, только проходят в более жестком режиме.

Сколько боев нужно выиграть и сколько проиграть?

На этот счет точных критериев нет, но не должно быть больше половины поражений. Да и если ты реально проиграл 51 бой, то просто не сможешь двигаться.

Какие были ощущения во время прохождения теста и что бы ты изменил в подготовке, чего тебе не хватило?

100 кумитэ за пределами человеческих возможностей













Сложный вопрос… Я много об этом уже рассказывал. Хякунин кумитэ невозможно пройти функционально. То есть неважно на сколько ты готов функционально, на одной функции ты тест точно не пройдешь. Важно, чтобы ты ментально был готов, нужно быть готовым психологически пройти это испытание до конца. Знать, что будет больно, будет тяжело, захочется остановиться, сдаться… и не важно в каком состоянии будет твое тело… Это все надо перебороть.

И это то, что не зависит от того сколько ты бегал или поднимал тяжестей во время подготовки. Конечно, мне бы хотелось, чтобы все 100 боев я выиграл вазари, но что есть, то есть.

У тебя на каком-то этапе открывалось второе дыхание, ментальное, физическое, подходил к какой-то грани, пределу?

Нет, второго дыхания точно не было.

Не знаю, была ли это какая-то грань, но с начала 70-х и до 90 боя у меня в памяти ничего нет. В это время я не знаю что делал, я ничего не помню, это как провал в памяти. И только с девяностого боя, когда пошли бои с именитыми и сильными бойцами, с этого момента снова все помню.

Можно ли это назвать гранью?! Говорят, я в тот промежуток кому-то в лицо попал рукой, я не помню, даже видео до сих пор не смотрел.

Паузы помогают между боями?

Как на пит-стопе, каждая секунда на вес золота













Да, помогают. Но пауза есть только одна после 60 боя. Дается 10-минутный перерыв, чтобы поменять доги и щитки, так как они от пота становятся мокрыми насквозь и сильно тяжелеют, в них просто невозможно двигаться.

Запредельное количество боев и понятно что уходит большое количество влаги. Желание пить преследовало?

Да, возникало, конечно, и пить разрешают. Нужно обязательно пить. Лично я за 2,5 часа боев потерял около 9 килограмм.

А пить можно только воду или разрешают изотоник?

Изотоник! Воду лучше не пить, она плохо восстанавливает силы, в ней нет микроэлементов. Лучше пить специальные спортивные напитки.

Тариел вырос в бойца у тебя на глазах, ты, наверно, представляешь как бы он мог пройти эти бои? Технически на чем ему нужно акцентироваться?

Учитывая его конституцию тела: рост, вес и то, что он не часто использует удары ногами в голову, ему нужно акцентироваться на подсечках. За период подготовки к 100 боям, он должен их идеально наработать. Как только противник поднимает ногу, сразу его высекать. Это должно стать его коронкой.

Это мое мнение, я не знаю как решит его сэнсей Гядукян, но я думаю так.

В твоей подготовке к 100 кумитэ большая команда участвовала? Кто были твои спарринг-партнеры?

Участвовали Кентаро Танака и Акаиши Макото. Тренировки проходили под руководством Рю Нарушимы. Естественно Канчо Мацуи направлял подготовку и давал советы Нарушиме. Мой сэнсей Манукян из Армении, присылал мне программы по физической подготовке, которые он готовил специально для меня, при помощи олимпийского чемпиона Юрия Вартаняна.

До какого количества боев в тренировочном процессе доходил?

У меня не было тренировочных боев.

Не нарабатывал количество боев?!

У меня не было спарринг-партнеров.

Но это не помешало судя по результату?

Я не знаю, может было бы лучше, если я дрался с партнерами... Но я очень много делал роппон-гери, по часу и больше, бил в мешок по 2 часа без остановок. Тренировки длились по 5-6 часов без перерыва.

Сколько восстанавливался после прохождения теста и что больше пострадало?

100 кумитэ - для кого-то предел мечтаний, для кого-то жизненный предел













Больше всего пострадала душа (смеется). Что касается тела, я оказался счастливчиком, не было ни травм, ни кровоизлияний.

Не хочется об этом говорить сейчас, чтобы не повлиять на внутренний настрой ребят…

После завершения боев появляется какая-то пустота. Больше ничего не хочется. Кажется, что все, что можно уже сделал...

Зачем дальше жить, к чему стремиться? Ты уже прошел тот пик, выше которого ничего нет.

Завершил и что. Что дальше? К чему стремиться? Не к чему!

Мне было тогда 33 года и я не понимал что я буду делать дальше?

Но, слава богу, я находился в Японии и у Канчо Мацуи, у которого был опыт прохождения 100 боев, сказал мне «золотые слова»: «Весь этот период времени, все работали на тебя, стараясь, чтобы ты прошел этот тест, теперь твоя очередь заплатить за это. Ты должен ездить по миру и учить людей.»

В тот момент, я в этих словах нашел для себя смысл жизни.

Дай бог, чтобы для ребят у тебя тоже нашлись «золотые слова».



Автор:
Автор фото:
Редактор: Главный_редактор
Источник: Суперкаратэ
Дата публикации: 19.03.2014
Просмотров: 22591


Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!













РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - новость
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года